Hobbes SMARTFiberPro LWL-Leistungsmessgerät für 6 Wellenlängen

Artikel-Nr. 13.01.3276
 
Der SMARTFiberPro ist ein einfach zu handhabendes LWL-Leistungsmessgerät zum Testen der Stärke der Lichtübertragung in fiberoptischen Fasern über sechs Wellenlängen: 850, 1300, 1310, 1490, 1550 und 1625 nm. Das Gerät testet die fiberoptische Lichtstärke in einer Bandbreite von +3 bis -60 dBm. Der
Im Moment nicht verfügbar. Geringer Lagerbestand Auf Lager
Dieses Produkt ist im Moment leider nicht verfügbar.
Beschreibung

Der SMARTFiberPro ist ein einfach zu handhabendes LWL-Leistungsmessgerät zum Testen der Stärke der Lichtübertragung in fiberoptischen Fasern über sechs Wellenlängen: 850, 1300, 1310, 1490, 1550 und 1625 nm. Das Gerät testet die fiberoptische Lichtstärke in einer Bandbreite von +3 bis -60 dBm.

Der Hobbes SMARTFiberPro verfügt über einen 2,5 mm Universal Adapter, der zu den meisten Schnittstellen wie z.B. ST, SC oder FC kompatibel ist. Es ist möglich, Kabel in Single Mode oder in Multi Mode zu testen.
Mit einem optionalen 2,5 mm auf 1,25 mm Adapter können LWL-Schnittstellen wie LC mit 1,25 mm Durchmesser genutzt werden. Der Hobbes SMARTFiberPro kann zu Testzwecken auch analoge Tonsignale empfangen (270Hz, 1kHz, 2 kHz).
Zur schnellen und einfachen Anwendung und zur Testung der korrespondieren Wellenbereiche, empfehlen wir Ihnen die Verwendung zusammen mit einem Hobbes OPTISource zur automatischen Identifikation der Wellenlängen in fiberoptischen Leitungen.
Das Gerät nutzt einen InGaAs-Detektor um eine verbesserte Empfindlichkeit und Temperatur Stabilität zu gewährleisten.
Es kann bis zu 1000 Testergebnisse im internen Speicher abspeichern und diese auch über die integrierte USB-Schnittstelle auf den PC hochladen. In Verbindung mit der im Lieferumfang enthaltenen Software haben Sie die Möglichkeit, die Testergebnisse sowohl grafisch als auch tabellarisch darzustellen und Testberichte zu erzeugen.

  • Handlich und einfach zu bedienen
  • Pass/Fail-Anzeige durch benutzerdefinierten Schwellenwert
  • Kalibriert für 850, 1300, 1310, 1490, 1550 und 1625 nm
  • Maßeinheiten in dBm und Watt
  • Mit selbstkalibrierender „0“ Funktion (0,0dBm)
  • Ideal zur Messung von fiberoptischen Kabeln im Multimode und Single Mode
  • Mit optionalem 2,5 mm auf 1,25 mm Adapter
  • Gerät empfängt zu Testzwecken analoges Tonsignal (270 Hz, 1 kHz, 2 kHz).
  • Anzeige bei Batterieschwäche und automatische Abschaltfunktion
  • Ermittelt Wellenlänge automatisch (wenn die Hobbes OPTISource als Lichtquelle verwendet wird)
  • Interner Speicher für bis zu 1000 Testergebnisse
  • USB-Upload-Funktion
SPEZIFIKATIONEN
Wellenlänge: 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm
Sensortyp: InGaAs
Aussteuerungsbereich: +3 to -60dBm
Genauigkeit: ±0.15dB±1nW@1300nm/1310nm/1490nm/1550nm; ±0.25dB±1nW@850nm/1625nm
Resolution: 0.01dB
Messeinheiten: dBm, Watt, dB
Fiberopt. Konnektor: Universal für FC, ST, SC
Adapter Spezifikation: 2.5mm and 1.25mm universal
Betriebstemperatur: -10°C to 50°C
Lagertemperatur: -40°C to 70°C
Batterien: 4xAA Batterie (6V) nicht im Lieferumfang
Abmessungen: 202.8 x 107 x 64.5mm
Gewicht: 550g
Technische Daten
Hersteller Hobbes
Hersteller Art.Nr. 257835PRO
Produktgruppe Messgeräte
Produkttyp Fiber Tester
Zubehör: Akku/Batterie benötigt Mignon-Batterie (AA), 04x
EAN 7630049618084
Versand Gewicht (kg) 1,288
    Laden
    Laden